查看: 8177|回复: 0

[东平新闻] 东平人快看~农民工工资被拖欠,请打这些投诉举报电话!

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-3-22 08:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
泰安市畅通举报投诉渠道
维护农民工合法权益
为切实维护广大农民工切实利益,努力将欠薪线索吸附在当地、化解在萌芽、解决在基层,泰安市解决企业拖欠农民工工资问题领导小组办公室进一步畅通农民工欠薪举报投诉渠道,重新确认公布各县市区、功能区行业主管部门、劳动保障监察部门的举报投诉电话,并对举报投诉电话进行备案。
举报投诉电话做到专号专用,专人接听,实行无障碍举报投诉受理,为农民工提供一站式举报投诉受理服务。对农民工举报投诉的案件,将及时受理、依法依规妥善处理,为农民工提供便捷、高效的执法服务。
现将农民工欠薪举报投诉渠道公布如下
(区号:0538)
微信图片_20200322083820.jpg
温馨提示
广大农民工如果遇到欠薪情况,咨询相关政策可以拨打统一咨询电话12333。如被欠薪,首先与项目总承包单位或劳务分包企业的项目负责人联系,协商解决。如未能解决,可通过逐级反映的正常渠道向工程项目所在地的建设工程主管部门和劳动保障监察部门举报投诉。劳动者与用人单位就“工资支付”相关问题发生争议的,可以向用工所在地劳动人事争议仲裁机构申请调解仲裁。各级人社部门及行业主管部门将及时受理、核查投诉举报线索,对恶意欠薪、欠薪逃匿等违法犯罪行为的,将依法移送公安部门。

赞赏是对作者鼓励
你今天开车违章了吗?来东平生活网查查吧,点击东平违章查询 东平房产网 东平新楼盘 东平人才网
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

fastpost

关于我们|业务合作|删帖与申诉|手机版|帮助中心|联系我们|简洁浏览|返回顶部

版权所有:东平生活网   联系电话:0538-2820087  客服QQ:点击这里给我发消息 / 点击这里给我发消息   法律顾问:东平鲁正律师事务所 法律咨询:0538-2992222

泰安大德网络科技有限公司旗下网站: 东平生活网|泰安房产网|东平房产网|东平人才网|东平违章查询|东平社保查询 | 鲁公网安备 37092302000002号

Copyright © 2009 - 2020 www.dongpingren.com All Right Reserved.    中华人民共和国工业和信息化部备案号:鲁ICP备12026140号-3   

快速回复 返回顶部 返回列表